XXV Simposio Análisis de la Zafra Área de Campo y Transportes


Zafra 2019-2020 ver más...

El jueves 20 de agosto, se realizó el XXV Simposio Análisis de la Zafra para las áreas de Campo y Transportes, el evento se realizó de forma virtual a través de la plataforma Zoom, en dónde se contó con la participación de más de 170 participantes de los diferentes Ingenios de la Agroindustria Azucarera de Guatemala. La actividad dio inicio a las 14:00 horas.

 

En la actividad se presentaron las mejores prácticas realizadas durante la zafra 2019-2020, Ingenio Concepción que obtuvo el mayor TCH con 114.25 e ingenio La Unión que obtuvo el mayor TAH con 12.17.

 

El programa que se desarrolló durante la actividad fue el siguiente:

 

Hora

Actividad

Responsable

14:00 – 14:10

Objetivo y metodología del evento

Dr. Mario Melgar

14:10 – 14:40

Presentación área de transportes

Comisión de Transportes

 

Presentación área de campo

 

14:40 – 15:00

Análisis de Productividad de ingenios

Ing. Adlai Meneses

15:00 – 16:00

Presentación empresas con mayor tonelaje de caña y mayor tonelaje de azúcar por hectárea, zafra 2019/2020. En área administrada.

Mayor TCH Ingenio Concepción (114.25)

Mayor TAH Ingenio La Unión (12.17)

16:00 – 16:15

Variedades

Comité de Variedades

16:15 – 16:30

Fertilización

Comité de Fertilización

16:30 – 16:45

Riegos

Comité de Riegos

16:45 – 17:00

Plagas

CAÑAMIP

17:00 – 17:15

Malezas y Madurantes

Comité de Malezas y Madurantes

17:15 – 17:30

Cosecha

Comité de Cosecha

 

Se agradeció a los participantes y a los expositores por la asistencia a tan esperado evento.



XXV Simposio Análisis de la Zafra Área de Fábrica y Cogeneración


Zafra 2019-2020 ver más...

El pasado 13 de agosto, se realizó el XXV Simposio Análisis de la Zafra para las áreas de Fábrica y Cogeneración, el evento se realizó de forma virtual a través de la plataforma Zoom, con la participación de más de 90 profesionales de los diferentes ingenios de la Agroindustria Azucarera de Guatemala, el simposio inició a las 14:10 y finalizó a 16:30 horas.

El programa que se desarrolló durante el evento fue el siguiente:


Hora

Expositor

Tema

Ingenio

14:30

Mario Muñoz

Bienvenida

CENGICAÑA

14:35-14:50

Raisa Vega

Análisis de resultados Fábrica Zafra 2019-2020

CENGICAÑA

14:50-15:05

Pablo De León

Menores pérdidas de Sacarosa en bagazo

Magdalena

15:05-15:20

Rodolfo García

Mayor eficiencia en generación de energía

Trinidad

15:20-15:35

Mario Muñoz

Análisis de resultados Cogeneración Zafra 2019-2020

CENGICAÑA

15:35-15:50

Pavel Roulet

Buenas prácticas para reducción de pérdidas en miel final

Trinidad


Al finalizar la actividad, el Programa de Investigación Industrial de CENGICAÑA, agradeció la participación de los asistentes así como de los expositores.



Formulario Solicitud de Empleo


Formulario Solicitud de Empleo, CENGICAÑA ver más...

Para descargar el formulario, de clic en el siguiente enlace.

 Descargar formulario ↓

CENGICAÑA: Personalidades Destacadas


Personalidades destacadas de la Agroindustria Azucarera de Guatemala ver más...

Histórico de Personalidades Destacadas de la Agroindustria Azucarera Guatemalteca. CENGICAÑA

Año

Personalidad(es)  destacada(s)

 

2001

Ing. Luis Pedro Escaler

Presidente Junta Directiva de CENGICAÑA

1996-1999

Dr. Gregorio Soto

Coordinador Programa de Variedades de CENGICAÑA 1992-2000

Ing. Rogelio Gómez

Presidente de CAÑAMIP

1996-1999

2002

Ing. Fraterno Vila

Fundador y Presidente Junta Directiva de CENGICAÑA 1992-1996, 1999-2001

Ing. Miguel Fernández

Fundador de CENGICAÑA

Ing. Jorge Juárez

Pionero en investigación de caña de azúcar en Guatemala

Ing. Julio Tejada

Pionero en investigación de caña de azúcar en Guatemala

2003

Ing. Eusebio Portela

Pionero en tecnología del azúcar en Guatemala

2004

Ing. Álvaro Ruiz

Aportes a la tecnología de la caña de azúcar

Ing. Miguel Rodríguez

Aportes a la tecnología azucarera

2005

Sr.  Julio Herrera

Aportes en la educación y capacitación en la industria azucarera

Lic.  José Molina

Aportes a la gestión para el desarrollo de nuevas tecnologías azucareras

2006

Ing. Roberto Balsells

Pionero y asesor de cogeneración  en la agroindustria azucarera

2007

Lic. Armando Boesche

Gestor y promotor de proyectos de unidad gremial en la agroindustria azucarera

2008

Ing. Alejandro Botrán

Presidente Junta Directiva de ASAZGUA 

1990 - 2001

2009

Ing. Ramón Campollo

Impulsor de la Creación y Sostenibilidad de CENGICAÑA

 

Sr. Ricardo  Campollo

Impulsor de la Creación y Sostenibilidad de CENGICAÑA

 

Sr. Similiano  García

Impulsor de la Creación y Sostenibilidad de CENGICAÑA

2010

Ing. Luis  Verdugo

Valiosos Aportes a la Tecnología Azucarera

2011

Sr. Luis Recinos

Por sus aportes a la unidad gremial y desarrollo de la Agroindustria Azucarera como directivo de ASAZGUA 1984-2011

2012

Licda. María Eugenia Ruíz

Por sus aportes a la unidad gremial de la Agroindustria Azucarera

Ing. Héctor Ranero

Miembro fundador de CENGICAÑA y asesor agrícola

2013

Ing. Carlos René Cifuentes

Por sus valiosos aportes en la formación del recurso humano y la investigación en el área industrial

2014

Ing. Mauricio Cabarrús

Junta Directiva de CENGICAÑA 1993 – 2014

Presidente 2002-2006, 2010-2014

2015

Licda. Yolanda Toledo de Leal

Por sus valiosos aportes al desarrollo de la Agroindustria Azucarera  y la educación en Guatemala.

2016

Lic. José Orive

Por su destacado liderazgo como Director de la Organización Internacional del Azúcar.

2017

Ing. Herbert González

Por su trayectoria como directivo de la Asociación de Azucareros de Guatemala, ASAZGUA

Dr. Marco A. García Noriega

Por su trayectoria como directivo de la Asociación de Azucareros de Guatemala, ASAZGUA

Asociación de Técnicos Azucareros de Guatemala, ATAGUA


Historial Premios Portela ver más...

Historial Premios Portela de la Asociación de Técnicos Azucareros de Guatemala, ATAGUA, a personalidades destacadas del área Agrícola e Industrial.

AÑO

NOMBRE

2000

Ing. Sergio Guzmán

2001

 

Ing. Rodolfo García Soto

Ing. Bayardo Lanzas

2002

 

Lic. Oscar Monzón

Ing. Marco Vinicio Paz

2003

 

Sr. Fraterno Vila Betoret

Ing. Ovidio Pérez

2004

 

Ing. Leonel Borja

Dr. Jaime Gaviria

2005

 

Ing. Alvaro Armas

Ing. Miguel Maldonado

2006

 

Ing. José Joaquín Balerdi

Ing. Jorge Juárez

2007

Ing. Luis Verdugo

Ing. Héctor Ranero

2008

Sr. Similiano García

Ing. Mauricio Cabarrús

Ing. Jaime Klussman (póstumo)

2009

Ing. Alejandro Sinibaldi

Sr. Helmut Zetch

2010

Ing. Hugo Cabrera

Dr. Mario Melgar

2011

 

Ing. Roberto Balsells

Ing. Alvaro Ruíz

2012

Ing. Carlos René Cifuentes

Sr. Roderico Méndez

2013

Ing. Mariano Rodríguez

Ing. Romeo Montepeque

2014

Ing. Erick Aragón

Inga. Mabel García Nájera(póstumo)

Ing. Max Zepeda

2015

Ing. Jorge Flores

Ing. Jorge Sandoval

2016

Ing. Marino Mendoza

Ing. Roberto Morales

2017

Ing. Arturo Bautista

Ing. Otto René Castro

2018

Ing. Sergio Cabrera

Ing. Rolando Acevedo

2019

Ing. Guillermo Benitez

Ing. Oscar González

Personal Profesional y Técnico de CENGICAÑA


Personal Profesional, Técnico de CENGICAÑA, ver más...

Programa/área y Email del Personal Profesional y Técnico de CENGICAÑA

PROGRAMA/ÁREA

PERSONAL

EMAIL

DIRECCIÓN GENERAL

 

Dr. Mario Melgar

[email protected]

[email protected]

 

Licda. Priscila de Alvarado*

[email protected]

[email protected]

 

 

 

PROGRAMA DE VARIEDADES

Coordinación/Fitomejoramiento

Dr. Héctor Orozco

[email protected]

[email protected]

Fitomejoramiento

Dr. José Luis Quemé

[email protected]

[email protected]

 

Ing. Salomón García

[email protected]

[email protected]

 

Ing. Aldo Salazar*

[email protected]

[email protected]

 

P.C. Rafael Buc*

[email protected]   

[email protected]

 

Br. Benjamín García*

[email protected]

 

Br. Elio Colaj*

[email protected]

 

 

 

Fitopatología

Ing. Salomón García

[email protected]

[email protected]

 

Br. Mynor Catalán*

[email protected]   

[email protected]

 

 

 

Biotecnología

Dr. Luis Molina

[email protected]

 

Ing. Victoriano Sut*

[email protected]  

[email protected]

 

 

 

Estación Experimental          

Dr. José Luis Quemé

[email protected]

[email protected]

 

Ing. Juan Ramón Oxlaj*

[email protected]

 

 

 

PROGRAMA DE MANEJO INTEGRADO DE PLAGAS

Coordinación/Entomología

Ing. José Manuel Márquez

[email protected]

 

Br. Elías López*

[email protected]

 

P.A. Elmer González*

agrocengicana39gmail.com

[email protected]

 

 

 

PROGRAMA DE AGRONOMÍA

Coordinación/Agricultura de Precisión/Cosecha

Ing. Braulio Villatoro

[email protected]

[email protected]  

[email protected]

[email protected]   

 

P. A. Carlos Barrera*

[email protected]

 

P. A. Kevin Tagua

[email protected]

Riegos

Ing. Héctor Monterroso

[email protected]

[email protected]  

 

P.A. Manuel Chang*

[email protected]

 

 

 

Malezas y Madurantes

Dr. Gerardo Espinoza

[email protected] 

[email protected]

 

P. C. Fernando Ramos*

[email protected]

[email protected]

 

 

 

PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN INDUSTRIAL

Coordinación/Eficiencia Energética

Ing. Mario Muñoz

[email protected]

[email protected]

 

Br. Francisco Méndez*

[email protected]

 

 

 

Recuperación de Sacarosa

Inga. Raisa Vega

[email protected]

 

Ing. Fernando Rosales

[email protected]

[email protected]

 

P. Ad. Danilo Palma*

[email protected]

[email protected]

 

 

 

Laboratorio agroindustrial

Inga. Raisa Vega

[email protected]   

 

M.E.P. Hugo Paz*

[email protected]

 

P.C. Damaris Marroquín*

[email protected]

 

 

 

Metrología

Ing. Fernando Rosales

[email protected]

[email protected]

 

 

 

PROGRAMA DE TRANSFERENCIA DE TECNOLOGÍA Y CAPACITACIÓN

Coordinación/Capacitación/ Transferencia de Tecnología/Análisis de Productividad/Website

Ing. Adlai Meneses

[email protected]  

[email protected]   

[email protected]

 

P. Ad. Mónica de Brán*

[email protected]

[email protected]

 

 

 

UNIDAD ADMINISTRATIVA

Jefe

Lic. Werner de León

[email protected]

 

Sra. Paula Girón *

[email protected]

[email protected]

 

Br. Kelvin García*

[email protected] 

[email protected] 

[email protected]

XXIV Simposio de Análisis de los resultados de la Zafra 2018-2019


Campo y Transportes ver más...

El jueves 22 de agosto, se llevó a cabo en el Auditorio del Centro Guatemalteco de Investigación y Capacitación de la Caña de Azúcar, CENGICAÑA, EL XXIV Simposio de Análisis de los resultados de la zafra 2018-2019.  El evento tuvo como objetivo general apoyar la integración de la agroindustria azucarera guatemalteca, a través del análisis conjunto de los resultados y de los aspectos tecnológicos aplicados en el proceso durante la zafra 2018/2019.

El Simposio se desarrolló con análisis y discusiones de los resultados que se realizaron en las áreas afines a Campo y Transportes. El evento dio inicio con las palabras de bienvenida del Dr. Mario Melgar, Director General de CENGICAÑA, seguidamente el Comité de transportes realizó su presentación, Los Ingenios con las mejores prácticas agrícolas fueron Ingenio Magdalena con el mayor TCH (115.18) e Ingenio Pantaleón con el mayor TAH(12.44), ambos ingenios expusieron sobre la metodología utilizada para alcanzar el mayor tonelaje, los comités de Variedades, Fertilización, Riegos, CAÑAMIP,  Malezas y Madurantes y  Cosecha, también estuvieron presentes en las exposiciones realizadas.